Obstetricia en Melchor Ocampo

Laboratorio Central de Citopatología S.A. de C.V.
Sertoma 205 Hidalgo, 64290 Apodaca, Nuevo León, Mexico
Apodaca
Nuevo León
/ 01 81 8333 9912
Laboratorio de Análisis Clínicos San Nicolás S.A. de C.V.
Prolongación Juárez 125 Poniente Cerrada del Roble, 66420 San Nicolás de Los Garza, Nuevo León, Mexico
San Nicolás de los Garza
Nuevo León
/ 01 81 8332 0332 / 01 81 8376 9564
Centro de Diagnóstico Genérico
Batallón de San Patricio 109 Valle Oriente, 66260 San Pedro Garza García, Nuevo León, Mexico
San Pedro Garza García
Nuevo León
/ 01 81 5000 9216
Laboratorios Pisa, S.A. De C.V.
Manuel Ordóñez 2400 Cumbres, 66358 Santa Catarina, Nuevo León, Mexico
Santa Catarina
Nuevo León
/ 01 81 8363 3429 / 01 81 8032 4308 / 01 81 8389 7100 / 01 81 8389 7124
Grupo Medico Santa Catarina
Manuel Ordoñez 104 Centro, 66350 Santa Catarina, Nuevo León, Mexico
Santa Catarina
Nuevo León
/ 01 81 8040 2201 / 01 81 8059 1963
Clinica María Luisa
Luis Donaldo Colosio 401 Adolfo López Mateos, 66360 Santa Catarina, Nuevo León, Mexico
Santa Catarina
Nuevo León
/ 01 81 8390 4760 / 01 81 8390 7373
Microprecisión Calibration de México
Carretera Miguel Alemán Kilómetro 14 Arboledas, 66630 Apodaca, Nuevo León, Mexico
Apodaca
Nuevo León
/ 01 81 1086 1012 / 01 81 1086 2897
AIMA Grupo Médico
Central 900 San Nicolás de Los Garza, Nuevo León, México
San Nicolás de los Garza
Nuevo León
RSU LABSUPPLY SA DE CV
Palma de Mallorca 431 Las Palmas, 66460 San Nicolás de Los Garza, Nuevo León, México
San Nicolás de los Garza
Nuevo León
/ 01 81 8330 5004 / 01 800 111 7785 / 01 81 8383 1395
Centro Medico Santa Fe
2a. Calle Miguel Alemán, 66460 San Nicolás de Los Garza, Nuevo León, México
San Nicolás de los Garza
Nuevo León
/ 01 81 1351 7207
Clínica y Maternidad Virginia S.A. de C.V.
Matamoros Oriente 113 Centro, 67480 Cadereyta Jiménez, Nuevo León, Mexico
Cadereyta Jiménez
Nuevo León
/ 01 828 269 2500
Centro de Salud de la SSA
Escobedo Sn Lázaro Cárdenas, 67451 Cadereyta Jiménez, Nuevo León, Mexico
Cadereyta Jiménez
Nuevo León
/ 01 828 282 0085 / 01 828 284 1639
Cruz Verde Municipal De Villa De Garcia
Garcia, Nuevo León México
García
Nuevo León
/ 01 81 8283 0112
Laboratorio de Análisis Clínicos del Ángel
Maríano Matamoros 113 Centro, 67480 Cadereyta Jiménez, Nuevo León, Mexico
Cadereyta Jiménez
Nuevo León
/ 01 828 284 3680
Clinica San Andres
Hidalgo Pte 514-A 67480 Cadereyta Jiménez, Nuevo León, México
Cadereyta Jiménez
Nuevo León
/ 01 828 111 1111 / 01 828 284 1144 / 01 828 284 0010
Centros de Integración Juvenil
Kena Moreno 103 La Cruz, 66040 García, Nuevo León, Mexico
García
Nuevo León
/ 01 81 8283 1312
Instituto Mexicano Del Seguro Social
Hidalgo 205 Centro de García, 66000 García, Nuevo León, México
García
Nuevo León
/ 01 81 8283 0151
Instituto De Seguridad Y Servicios Sociales De Los Trabajadores Del Estado
Ciprés 690 Probilion, 67710 Linares, Nuevo León, Mexico
Linares
Nuevo León
/ 01 821 212 3578
Instituto Mexicano Del Seguro Social
Emilio Carranza Esq. Ninos Heroes, Centro 67700 Linares, Nuevo León, México
Linares
Nuevo León
/ 01 821 212 0501 / 01 821 212 0740 / 01 821 212 0169
Clínica de Montemorelos
Bolivar 702 Centro, 67500 Montemorelos, Nuevo León, Mexico
Montemorelos
Nuevo León
/ 01 826 263 2153
Cruz Roja Linares
Jesús Ramal Garza SN Centro, 67700 Linares, Nuevo León, Mexico
Linares
Nuevo León
/ 01 821 214 5815 / 01 821 212 1515 / 01 821 212 0215
Pro Diagnost Medical
Manuel Ordóñez 308 Centro, 66350 Santa Catarina, Nuevo León, Mexico
Santa Catarina
Nuevo León
/ 01 81 8390 9800
Pinturas Philadelphia
Carlos Rousseau 205 Campestre Ctm, 66634 Apodaca, Nuevo León, Mexico
Apodaca
Nuevo León
/ 01 81 8321 2132 / 01 81 8479 0829
Servicios Médicos San Ángel
José María Morelos 104 Apodaca Centro, 66600 Apodaca, Nuevo León, Mexico
Apodaca
Nuevo León
/ 01 81 8386 0372
Comercializadora Medica Alvasan, S.A. De C.V.
General E. Gutiérrez Francisco Villa, San Nicolás de Los Garza, Nuevo León, México
San Nicolás de los Garza
Nuevo León
/ 01 81 8350 1766 / 01 81 8057 1620 / 01 81 8383 2450
Centro Medico Odontologico Integral, S.A.
Ignacio Zaragoza 605 Centro, 66600 Apodaca, Nuevo León, Mexico
Apodaca
Nuevo León
/ 01 81 8386 0931 / 01 81 8386 9072
Centro Médico Hidalgo
Hidalgo 2425 Obispado, 64010 Monterrey, Nuevo León, Mexico
Monterrey
Nuevo León
/ 01 81 8318 6802 / 01 81 2452 0005 / 01 81 8333 8879 / 01 81 8123 3718 / 01 81 8318 6801
Centro Medico Teran
Titanio y Estaño No.342,Col. Paseo de las Minas 66000 García, Nuevo León, México
García
Nuevo León
/ 01 81 1366 9237 / 01 81 1031 0986
Centro Medico San Mateo Sa De Cv
Avenida José María Paras Ballesteros 312 Centro, 67500 Montemorelos, Nuevo León, Mexico
Montemorelos
Nuevo León
/ 01 826 263 2358 / 01 826 263 3008 / 01 826 263 3373 / 01 826 263 3511
Hospital Y Clínica Oca, S.A. De C.V.
645 Centro, Monterrey, Nuevo León, Mexico
Monterrey
Nuevo León
/ 01 81 8262 0000 / 01 81 8125 7502
Centro Médico Roble - Anáhuac
18 de Diciembre 201 El Roble, San Nicolás de Los Garza, Nuevo León, México
San Nicolás de los Garza
Nuevo León
/ 01 81 8352 8846 / 01 81 8332 9164 / 01 81 8334 8956 / 01 81 8332 3828 / 01 81 8376 4455
Cam Christus Muguerza Santa Catarina
Gustavo Díaz Ordaz 108 Los Treviños, 66150 Santa Catarina, Nuevo León, Mexico
Santa Catarina
Nuevo León
/ 01 81 8336 0987 / 01 81 8336 1061 / 01 81 8336 1093
Hospital San José Tec de Monterrey
Dr. Ignacio Morones Prieto 3000 Sertoma, 64710 Monterrey, Nuevo León, Mexico
Monterrey
Nuevo León
/ 01 81 8115 1515 / 01 800 475 2000 / 01 81 8347 1010 / 01 81 8349 1481 / 01 81 8333 3152
Neomedics Group S.C.
Río Guadalquivir Oriente 301 Del Valle, 66220 San Pedro Garza García, Nuevo León, Mexico
San Pedro Garza García
Nuevo León
/ 01 81 8335 6098 / 01 81 8335 6068 / 01 81 8335 4961 / 01 81 8335 0270 / 01 81 8335 6069
Roble Centro Médico, S.A. De C.V.
Almazán 215 Residencial Anáhuac, 66457 San Nicolás de Los Garza, Nuevo León, Mexico
San Nicolás de los Garza
Nuevo León
/ 01 81 1160 1200 / 01 81 8332 5567 / 01 81 8332 5524
Instituto Mexicano Del Seguro Social
Bustamante 305 67500 Montemorelos, Nuevo León, México
Montemorelos
Nuevo León
/ 01 826 263 6581
Especialistas en Esterilización y Envase
Manuel Ordóñez 1501 Cumbres, 66358 Santa Catarina, Nuevo León, Mexico
Santa Catarina
Nuevo León
/ 01 81 8336 0645 / 01 81 8336 1743
Imss Clínica Número 19 Urgencias.
Zaragoza Sn Centro, 66620 Apodaca, Nuevo León, Mexico
Apodaca
Nuevo León
/ 01 81 8386 0204
Unidad de Especialidades Médicas
Zaragoza 614 Centro, 67480 Cadereyta Jiménez, Nuevo León, Mexico
Cadereyta Jiménez
Nuevo León
/ 01 828 284 0605 / 01 828 284 8080 / 01 828 284 4476
Laboratorios Dr. Montfort, S.A. De C.V.
Librado García Ayala 330 Sur Centro Santa Catarina, 66350 Santa Catarina, Nuevo León, Mexico
Santa Catarina
Nuevo León
/ 01 81 8390 3107 / 01 81 8390 6991 / 01 81 8390 6990 / 01 81 8390 0800 / 01 81 8390 6790
Hospital La Carlota
Universidad La Carlota Montemorelos, Nuevo León, México
Montemorelos
Nuevo León
/ 01 826 263 3188 / 01 826 263 6530 / 01 826 263 5908 / 01 826 263 3351 / 01 826 263 3502
Clínica Número 19 del Imss
Morelos 402 Centro, 66600 Apodaca, Nuevo León, Mexico
Apodaca
Nuevo León
/ 01 81 8386 0617 / 01 81 8386 0204 / 01 81 8386 0144
Centro Médico Empresarial de Monterrey
Aldama 165 Centro, 66600 Apodaca, Nuevo León, Mexico
Apodaca
Nuevo León
/ 01 81 8386 4579
Clinica Vidriera, A.C.
Magallanes Treviño, Monterrey, Nuevo León, México
Monterrey
Nuevo León
/ 01 81 8329 1800 / 01 81 8374 6235 / 01 81 8998 7620 / 01 81 8329 1813 / 01 81 8375 0046
Grupo Médico Petrus
Calzada del Valle 555 66267 San Pedro Garza García, NL, Mexico
San Pedro Garza García
Nuevo León
/ 01 81 1811 8270
Vlazek
José Vasconcelos 1559 Miracierra, 66240 San Pedro Garza García, Nuevo León, Mexico
San Pedro Garza García
Nuevo León
/ 01 81 8356 5617
Hector Flores Aguirre León
Plutarco Elías Calles 140 Tampiquito, 66247 San Pedro Garza García, Nuevo León, Mexico
San Pedro Garza García
Nuevo León
/ 01 81 8192 2355 / 01 81 1052 3696
Distribuidora Arsuaga
General Naranjo 111 Jardines Coloniales Primer Sector, 66230 San Pedro Garza García, Nuevo León, Mexico
San Pedro Garza García
Nuevo León
/ 01 81 8338 6096 / 01 81 8338 6124 / 01 81 8338 1006
Centro Médico los Andes
Cordillera de Los Andes 900 Las Puentes, 66460 San Nicolás de Los Garza, Nuevo León, Mexico
San Nicolás de los Garza
Nuevo León
/ 01 81 8383 1555 / 01 81 8880 5601

Precio de Obstetricia en Melchor Ocampo

Seguimiento de cicatriz uterina poscesárea en Melchor Ocampo

Control clínico y ecográfico de la cicatrización uterina tras cesárea para detectar complicaciones como dehiscencia o adherencias en Melchor Ocampo. $707.48 / consulta

Ecocardiografía fetal en Melchor Ocampo

Ecocardiograma especializado para valorar la estructura y función cardíaca del feto ante sospecha de cardiopatía congénita en Melchor Ocampo. $6,060.00 / servicio

Consulta de embarazo de alto riesgo en Melchor Ocampo

Valoración especializada para embarazos con condiciones maternas o fetales que requieren vigilancia intensiva y manejo multidisciplinario en Melchor Ocampo. $909.00 / consulta

Inducción de parto en Melchor Ocampo

Procedimiento para estimular el inicio del trabajo de parto mediante métodos farmacológicos o mecánicos cuando existe indicación obstétrica en Melchor Ocampo. $4,545.00 - $18,180.00 / procedimiento

Evaluación y manejo de infección del tracto genital durante el embarazo en Melchor Ocampo

Detección y tratamiento de vaginosis, infecciones bacterianas o virales que pueden afectar el embarazo con pruebas y terapia dirigida en Melchor Ocampo. $657.42 / consulta

Asesoría en planificación familiar posparto en Melchor Ocampo

Orientación sobre opciones de anticoncepción tras el parto, incluyendo tiempos de inicio y efectos, adaptada a la situación materna en Melchor Ocampo. $454.50 / consulta

Manejo de placenta previa y hemorragia obstétrica en Melchor Ocampo

Protocolos de vigilancia, planeación de parto y manejo de sangrado asociados a placentas con inserción baja o cobertura cervical en Melchor Ocampo. $18,183.18 - $101,017.68 / servicio

Ecografía obstétrica abdominal en Melchor Ocampo

Estudio ecográfico transabdominal para confirmar embarazo, estimar edad gestacional, evaluar crecimiento fetal y anatomía básica en Melchor Ocampo. $707.00 / servicio

Atención de trabajo de parto y parto en Melchor Ocampo

Cobertura integral durante el trabajo de parto que incluye evaluación, monitoreo fetal, manejo del dolor y asistencia en el nacimiento en Melchor Ocampo. $20,203.83 - $80,815.31 / servicio

Evaluación nutricional en el embarazo en Melchor Ocampo

Valoración dietética y recomendaciones nutricionales para cubrir requerimientos maternos y fetales durante el embarazo en Melchor Ocampo. $505.27 / consulta

Amniocentesis en Melchor Ocampo

Procedimiento invasivo guiado por ecografía para obtener líquido amniótico y realizar estudios genéticos y de madurez pulmonar en Melchor Ocampo. $12,120.00 - $25,250.00 / procedimiento

Profilaxis con inmunoglobulina anti-D (RhoGAM) en Melchor Ocampo

Administración de inmunoglobulina anti-D a mujeres Rh negativas tras eventos sensitizantes o periparto para prevenir isoimmunización en Melchor Ocampo. $1,818.01 / servicio

Prueba de grupo sanguíneo y factor Rh prenatal en Melchor Ocampo

Determinación de grupo ABO y factor Rh en embarazadas para prevenir y manejar incompatibilidades materno-fetales en Melchor Ocampo. $252.50 / prueba

Seguimiento psicológico perinatal en Melchor Ocampo

Evaluación y apoyo psicológico para detectar y manejar ansiedad, depresión o estrés durante el embarazo y puerperio en Melchor Ocampo. $606.00 - $3,030.00 / sesión

Manejo de hemorragia posparto en Melchor Ocampo

Protocolos de atención para identificar, controlar y tratar la pérdida excesiva de sangre tras el parto, incluyendo medidas médicas y quirúrgicas en Melchor Ocampo. $15,150.00 - $101,000.00 / servicio

Monitoreo fetal no estrés (prueba NST) en Melchor Ocampo

Registro de la frecuencia cardiaca fetal y movimientos mediante cardiotocografía no invasiva para valorar bienestar fetal en Melchor Ocampo. $859.83 / servicio

Evacuación uterina (legrado y aspiración) en Melchor Ocampo

Procedimiento quirúrgico de remoción de tejido intrauterino indicado tras abortos incompletos o para evacuación terapéutica en Melchor Ocampo. $6,060.00 - $15,150.00 / procedimiento

Prueba prenatal no invasiva (ADN fetal - NIPT) en Melchor Ocampo

Análisis molecular en sangre materna para detectar aneuploidías fetales comunes sin riesgo para el embarazo en Melchor Ocampo. $12,120.00 - $22,220.00 / servicio

Parto vaginal asistido en Melchor Ocampo

Asistencia durante el parto que puede incluir maniobras o instrumentos como ventosa o fórceps para facilitar el nacimiento en Melchor Ocampo cuando está indicado. $8,080.00 - $25,250.00 / servicio

Cesárea programada en Melchor Ocampo

Cirugía obstétrica electiva para la extracción del feto y la placenta en condiciones planificadas por indicación médica en Melchor Ocampo. $35,350.00 - $90,900.00 / servicio

Preparación preoperatoria para cesárea en Melchor Ocampo

Valoración clínica y anestésica previa a cesárea programada que incluye exámenes y recomendaciones preoperatorias en Melchor Ocampo. $707.00 / consulta

Clases de preparación para el parto en Melchor Ocampo

Sesiones educativas que explican etapas del trabajo de parto, técnicas de respiración y manejo emocional para embarazadas y acompañantes en Melchor Ocampo. $1,212.00 / curso

Doppler fetal en Melchor Ocampo

Estudio Doppler para evaluar el flujo sanguíneo en arterias umbilicales y cerebrales fetales, útil en embarazos con restricción del crecimiento en Melchor Ocampo. $1,212.87 / servicio

Tamiz neonatal inmediato coordinado desde obstetricia en Melchor Ocampo

Gestión y orientación para la realización de pruebas de cribado neonatal en las primeras horas o días de vida, coordinada con el alta materno-neonatal en Melchor Ocampo. $1,212.00 / servicio

Cordocentesis (muestreo de sangre fetal) en Melchor Ocampo

Procedimiento invasivo para obtener sangre fetal directamente del cordón umbilical con fines diagnósticos o terapéuticos en centros especializados en Melchor Ocampo. $20,200.00 - $40,400.00 / procedimiento

Control prenatal rutinario en Melchor Ocampo

Visitas periódicas para monitorear el crecimiento fetal, control de signos vitales y seguimiento de pruebas de laboratorio durante el embarazo en Melchor Ocampo. $454.84 / consulta

Visitas obstétricas domiciliarias en Melchor Ocampo

Atenciones en el domicilio para control prenatal, valoraciones posnatales o apoyo en lactancia cuando la paciente no puede desplazarse en Melchor Ocampo. $808.39 - $2,526.21 / visita

Consulta obstétrica inicial en Melchor Ocampo

Evaluación clínica de embarazo temprano que incluye historia obstétrica, examen físico y plan de estudios complementarios para embarazadas en Melchor Ocampo con el fin de establecer seguimiento prenatal. $606.92 / consulta

Monitoreo fetal intraparto continuo (tocografía) en Melchor Ocampo

Registro continuo de contracciones uterinas y frecuencia cardiaca fetal durante el trabajo de parto para detección temprana de sufrimiento en Melchor Ocampo. $1,618.65 / servicio

Perfil biofísico fetal en Melchor Ocampo

Evaluación combinada de movimientos fetales, tono, respiración, líquido amniótico y frecuencia cardiaca para valorar estado fetal en Melchor Ocampo. $1,414.00 / servicio

Atención neonatal inmediata por obstetricia en Melchor Ocampo

Soporte inicial al recién nacido en la sala de parto que incluye evaluación de adaptación, reanimación básica y coordinación con neonatología en Melchor Ocampo. $3,033.13 - $15,165.63 / servicio

Biopsia de vellosidades coriónicas (CVS) en Melchor Ocampo

Procedimiento de muestreo de vellosidades coriónicas para diagnóstico genético temprano realizado bajo guía ecográfica en Melchor Ocampo. $15,168.92 - $28,315.32 / procedimiento

Cesárea de emergencia en Melchor Ocampo

Intervención quirúrgica urgente realizada cuando existe riesgo inmediato para la madre o el feto y requiere traslado a quirófano en Melchor Ocampo. $40,400.00 - $121,200.00 / intervención

Consulta de genética prenatal en Melchor Ocampo

Asesoría especializada para interpretar riesgos genéticos, resultados de tamizajes y opciones diagnósticas durante el embarazo en Melchor Ocampo. $1,212.10 / consulta

Ecografía transvaginal en embarazo temprano en Melchor Ocampo

Ecografía por vía transvaginal indicada en etapas iniciales de embarazo para confirmar viabilidad, localizar saco gestacional y medir longitud cráneo-rabadilla en Melchor Ocampo. $808.42 / servicio

Valoración y manejo de embarazo ectópico en Melchor Ocampo

Diagnóstico y tratamiento médico o quirúrgico de embarazos ectópicos, incluyendo seguimiento de ß-hCG y decisiones terapéuticas en Melchor Ocampo. $8,086.12 - $40,430.58 / procedimiento

Prueba de tolerancia a la glucosa (diabetes gestacional) en Melchor Ocampo

Test de tamizaje y diagnóstico para detectar diabetes gestacional mediante carga de glucosa y mediciones seriadas en Melchor Ocampo. $454.50 / prueba

Ecografía de crecimiento fetal en Melchor Ocampo

Estudio seriado para valorar biometría y curva de crecimiento fetal con el objetivo de detectar restricción o macrosomía en Melchor Ocampo. $909.00 / servicio

Tamiz prenatal combinado (PAPP-A + NT) en Melchor Ocampo

Valoración de riesgo cromosómico que combina ecografía de translucencia nucal y analítica materna para estimar probabilidad de trisomías en Melchor Ocampo. $2,222.00 / servicio

Atención y manejo de aborto espontáneo en Melchor Ocampo

Valoración y tratamiento médico o quirúrgico para abortos espontáneos, con seguimiento hasta la resolución y asesoría posevento en Melchor Ocampo. $2,525.00 / servicio

Manejo de hipertensión y preeclampsia en Melchor Ocampo

Valoración y seguimiento de la presión arterial materna, ajuste de tratamiento y vigilancia fetal en embarazadas con hipertensión o preeclampsia en Melchor Ocampo. $1,212.00 / consulta

Vigilancia y manejo de embarazo múltiple en Melchor Ocampo

Seguimiento específico para gestaciones gemelares o múltiples que incluye ecografías frecuentes y evaluación de complicaciones en Melchor Ocampo. $1,212.05 / consulta

Asesoría y apoyo en lactancia en Melchor Ocampo

Orientación técnica sobre técnicas de lactancia, posición, extracción y conservación de leche materna dirigida a madres en Melchor Ocampo. $404.08 / sesión

Colocación de cerclaje cervical en Melchor Ocampo

Intervención quirúrgica que refuerza el cuello uterino en casos de incompetencia cervical para reducir riesgo de parto prematuro en Melchor Ocampo. $12,127.07 / procedimiento

Rehabilitación perineal y de piso pélvico en Melchor Ocampo

Programa de fisioterapia dirigido a recuperar tono y función del suelo pélvico tras el parto mediante ejercicios y técnicas especializadas en Melchor Ocampo. $454.50 - $3,030.00 / sesión

Analgesia obstétrica y manejo del dolor durante el parto en Melchor Ocampo

Asesoría y coordinación de métodos farmacológicos y no farmacológicos para el control del dolor durante el trabajo de parto en Melchor Ocampo. $2,020.70 - $15,155.24 / servicio

Seguimiento posnatal y control puerperal en Melchor Ocampo

Valoraciones en las semanas posteriores al parto para evaluar recuperación materna, involución uterina y adaptación al puerperio en Melchor Ocampo. $505.00 / consulta

Ecografía 3D/4D en Melchor Ocampo

Estudio ecográfico tridimensional que permite visualizar estructuras fetales con mayor detalle para valoración anatómica y movimiento en Melchor Ocampo. $1,516.73 / servicio
Legal
Obstetricia en Melchor Ocampo | Precio cotización Obstetricia económica en Melchor Ocampo